Вход Регистрация
  • Нравится 0

    Рабочие дни в праздник: что необходимо знать

    27.06.17 10:27

    В РФ официально установили 14 нерабочих праздничных дней в году. Законодательством закреплено, что если выходной и нерабочий дни совпадают, в этом случае выходной день переносится на следующий после праздничного дня.

    Согласно 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

    1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
    7 января — Рождество Христово;
    23 Февраля — День защитника Отечества;
    8 Марта — Международный женский день;
    1 мая — Праздник Весны и Труда;
    9 Мая — День Победы;
    12 июня — День России;
    4 ноября — День народного единства.

    Как мы трудимся в праздничные дни?

    В статье 113 ТК РФ говорится о том, что работать в дни праздников, в выходные, а также в нерабочие дни запрещено. Исключением являются некоторые случаи, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ.
    Привлекать работников к выполнению своих обязанностей в такие дни без их согласия разрешается для:

    1. предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
    2. предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
    3. выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод).

    Во всех остальных ситуациях необходимо заручиться их письменным согласием. Подробнее с этим положением можно ознакомиться в 113 статье ТК РФ.

    Кого нельзя привлекать к работе в выходные и праздничные дни?

    Некоторые категории сотрудников не привлекаются к выполнению обязанностей даже в исключительных случаях, предусмотренных законодательством. К ним относятся:
    - женщины в положении (ст. 259 ТК РФ);
    - работники, недостигшие совершеннолетия, не принадлежащие к творческим специальностям (ст. 268 ТК РФ).

    Важно знать! Привлечь к выполнению рабочих поручений в выходные и праздничные нерабочие дни таких граждан, как инвалиды, женщины, имеющие детей до трех лет, возможно, но только при условии, что это не повредит их состоянию здоровья. Кроме того, подобный сотрудник в обязательном порядке должен быть осведомлен с правом отказаться от работы в свой выходной, праздничный нерабочий день, под роспись. Также привлекать сотрудников в дни праздников, в выходные и нерабочие дни к труду разрешено только с письменного распоряжения руководителя организации.

    Рабочий распорядок в праздничные дни.

    Согласно части 1 статье 95 ТК РФ рабочее время предпраздничного нерабочего дня сокращается на 1 час. В случае если такой день выпадает на воскресенье, а предпраздничный рабочий день (смена) приходится на пятницу, то продолжительность рабочего времени не меняется.
    Представленный режим не является догмой, носит общий характер, поскольку в Трудовом кодексе не указываются какие-либо исключения для отдельных категорий сотрудников. Сюда же относятся и работники, занятые неполный рабочий день, а также совместители. В части 3 статьи 93 ТК РФ сказано, что работа на условиях неполного рабочего времени не предполагает для сотрудников никаких ограничений их трудовых прав.

    Праздники у сотрудников с ненормированным рабочим графиком.

    Ненормированный рабочий день, согласно статье 101 ТК РФ, — это определенный график работы, согласно которому отдельные работники могут на основании письменного распоряжения руководства время от времени могут быть задействованными в выполнении своих обязанностей вне зависимости от установленной для них продолжительности рабочего времени. При этом важно знать, что сотрудника могут привлечь к выполнению внеурочных поручений как до начала его трудового дня (смены), так и после его окончания.
    За объём выполненной работы в течение ненормированного рабочего дня сотруднику должна предоставляться компенсация в виде дополнительного отпуска. Его продолжительность определяется коллективным договором или установленными правилами внутреннего трудового распорядка организации. Менее трёх календарных дней отпуск за ненормированный рабочий день составлять не может.
    Следует учесть, что освобождение от работы в еженедельные выходные и праздничные дни у таких работников происходит на общих основаниях. А их привлечение работников к работе за пределами рабочего дня или смены не должно происходить постоянно и систематически, а только при необходимости, нечасто.

    Как оплачивается работа в праздники.

    Оплата за выполненный объем работы в праздничные и выходные дни осуществляется в двойном размере согласно статье 153 ТК РФ. При этом:

    1. Сдельщикам — не менее, чем по двойным сдельным расценкам.

    2. Сотрудникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

    3. Работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

    Размер оплаты работы в выходные, праздничные и нерабочие дни, как правило, оговариваться в коллективном договоре или локальном нормативном акте, принимаемым с учетом мнения представительного органа работника, трудовым договором. Согласно статье 149 ТК РФ размер выплат не может быть ниже установленных трудовым законодательством.

    Только по желанию работника, отработавшего в выходные или нерабочие праздничные дни, ему может быть предоставлен другой выходной день. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается только в одинарном размере, а день отдыха денежной компенсации не подлежит.

    Учитесь отдыхать правильно!

    Фото (1):


    • Комментарии (13)

      Maa

      19.07.17 11:27

      0 Ещё

      У нас праздничные дни - выходные, но желающие подработать выходят на работу за двойной оклад.

      Жужа

      21.07.17 16:05

      0 Ещё

      Необходимо требовать соблюдения ТК. Если молчать , то садятся на голову.

      JuliyA

      25.07.17 23:23

      0 Ещё

      Мы в праздники всегда отдыхаем, это законные выходные.